18.02.2016г. В Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства прошли мероприятия, посвященные Дню науки.
В начале февраля, 8 числа, у нас в стране отмечают День российской науки. Большинство праздников имеют связь с теми или иными историческими событиями, поэтому и даты празднования приурочены к ним. Этот торжественный день – не исключение. Именно 8 февраля в далеком 1724 году Сенат по настоянию Петра I издал Указ об основании Академии Наук. Это учреждение действует до сих пор, воссоздано в 1991 году по Указу Президента РФ в качестве высшего научного учреждения РФ. Его современное название – Российская академия Наук (РАН). Этот праздник отмечают неслучайно, он имеет для нас большое значение. Именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру массу великих имен, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад. Трудно назвать научную область, в которой значимыми, а, порой, и великими открытиями не отличились бы русские ученые. Во многих учебных заведениях разного уровня – начиная от начальной школы и заканчивая вузами, проходят классные часы, открытые уроки, научные конференции, круглые столы.
Наш колледж не стал исключением, 16.02.2016 г. в автотранспортном и дорожно-строительном корпусах прошли студенческие научно-практические конференции, посвященные Дню науки. Мероприятия начались с торжественной линейки, на которой преподаватели Старикова И.А. И. и Ежова О.Ю. рассказали об истории праздника и его традициях. В дальнейшем работа конференции организовалась по трем секциям:
1. Секция гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
2. Секция математических и естественно-научных дисциплин;
3. Секция профессиональных дисциплин.
Проведение научных конференций для студентов стало уже хорошей и очень полезной традицией, благодаря которой участники конференции могут почувствовать себя начинающими учеными. Это очень эффективная подготовка к будущей профессиональной деятельности. Хочется отметить прекрасную организацию конференции, высокий уровень представленных докладов и презентаций, спокойную и доброжелательную атмосферу, в которой проходила конференция, и большой интерес слушателей.
Большое спасибо всем организаторам, участникам, членам жюри за подготовку и проведение мероприятия!