Версия для слабовидящих
logoanons distlogo2 raspislogo vklogo

      4 марта обучающиеся Дорожного направления, участники кружка социально-гуманитарной направленности «НАРОДЫ РОССИИ» под руководством Стариковой И.А. и Гуджеджиани И.К., по приглашению Городского межнационального центра посетили творческую встречу «Живое русское слово» с известным новосибирским фольклористом, собирателем народного творчества Борисом Проталиным.

     В рамках мероприятия была представлена книга «Пыль в сапоге: Записки собирателя», изданная Областным центром русского фольклора и этнографии при поддержке мэрии города Новосибирска. В книгу вошли экспедиционные материалы и произведения устного фольклора в литературной записи автора.

 

     Ребята с интересом смотрели презентацию, в которой были представлены фотографии из личного архива автора, а также материалы о его известных коллегах — братьях Заволокиных. В ходе беседы демонстрировались мультипликационные, патриотические фильмы, в озвучивании которых принимал участие Борис Проталин.

     Особое внимание было уделено фольклорным произведениям, включая короткие и длинные побасёнки, которые подчеркивают живость и богатство русского народного языка в сибирской деревне. Лишнее доказательство, что славен и жив наш сибирский фольклор в своих лучших проявлениях!

     Событие прошло интересно и познавательно, вызвав живой интерес у обучающихся к культурному наследию региона. Встреча с Борисом Проталиным стала для студентов не только знакомством с уникальной книгой и жизнью известного фольклориста, но и важным шагом в понимании богатства и разнообразия русской культуры, бережном отношении к традициям и сохранении живого русского слова.