В колледже 28 января 2025 года состоялся Урок Памяти, посвящённый участникам локальных войн. Речь, в частности шла о Второй чеченской войне (кампании), которая продолжалась в Северо-Кавказском регионе
с 1999 по 2009 год.
Мероприятие в память о погибших на Северном Кавказе проводится ежегодно, в день гибели выпускника колледжа - Евгения Гордина*[i], награждённого орденом Мужества (посмертно). Ему было всего 19 лет.
В 2025 году со дня его гибели исполнилось 25 лет.
В колледже в течение всего дня группа ВПК «Звезда» несла вахту памяти у мемориальной доски Евгения, с возложением цветов. Отдавая дань уважения и памяти героям тех лет, обучающимся первого курса, в актовом зале была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная героям – землякам чеченской кампании под руководством преподавателя – организатора основ безопасности и защиты Родины Степаненко Владимира Михайловича и педагога-организатора Фатериной Галины Николаевны.
На Уроке Памяти, присутствовали родственники Евгения Гордина - отец Анатолий Сергеевич, сестра Ксения Анатольевна и два его племянника. С воспоминаниями о брате выступила Ксения Гордина, а также был приглашен ветеран боевых действий второй чеченской войны полковник в отставке, писатель, журналист и руководитель регионального Исполкома Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Соловьев Юрий Витальевич.
Своими воспоминаниями об участии в военных действиях на Северном Кавказе в 2000 годах поделился журналист Юрий Витальевич: он вспомнил товарищей, с кем был в «мятежной республике» в те годы. Как мастер слова, «нарисовал» картины разрушенного Грозного, передал те эмоции, что испытывал сам , будучи неоднократно в городе по долгу службы. На память, он преподнёс в дар музею колледжа свою книгу о Великой Отечественной войне.
Молодые люди, будущие защитники Отечества, сидевшие в зале, внимательно слушали и осознавали важность происходивших событий. Понимая, что служба Родине — одна из главных обязанностей каждого гражданина, они мысленно представляли своё будущее.
Любовь к Родине, верность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, если потребуется, пожертвовать собой ради его защиты — вот какими должны быть настоящие солдаты.
Для справки:рядовой Евгений Гордин, после окончания
9-ти классов поступил в ПУ-67, где обучался профессии сварщика. Диплом защитил досрочно и сразу же был призван на действительную военную службу и направлен для прохождения службы в Софринскую отдельную бригаду оперативного назначения.
19 декабря 1999 года Евгений убыл в служебную командировку
в Чеченскую Республику для выполнения боевых задач. 28 января 2000 года штурмовой группе приказано было освободить двухэтажный дом, в котором были оборудованы позиции бандитов. После захвата здания прибыла группа прикрытия, но попала в «огненный мешок», под шквальный огонь превосходящей группы бандитов. Было принято решение - вывести группу из-под шквального огня. Евгений прикрывал отход группы, уносившей раненных. Ценой своей жизни он спасал жизнь товарищей и погиб смертью героя от пули снайпера.