Версия для слабовидящих
logoanons distlogo2 raspislogo vklogo

     Обучение в различных учебных заведениях предполагает построение межличностного взаимодействия не только между обучающимися, но и между обучающимися и преподавателями. Встречаются в диалогах и монологах различные этнические группы, языки общения, культуры и традиции народов. Как простраивать взаимоотношения соблюдая культуру народов, представил Пташник Андрей Анатольевич, преподаватель Центра противодействию идеологии терроризма и экстремизма, 13 ноября 2024 года в колледже НКАиДХ, обучающимся нового набора, автотранспортного направления.

    На основе излагаемого материала Андрей Анатольевич предлагал обучающимся практические кейсы, где на основе поставленной задачи предлагались варианты решения данных ситуаций. Обсуждение высказанных вариантов проходило достаточно активно, так как задача включала традиции народа, с которыми многие из присутствующих столкнулись впервые. И опять же выбранный вариант объяснялся не одним студентом, а в ряде случаев и группой ребят, которые непосредственно были представителями данной этнической группы. Применение практических кейсов сделало лекцию более интересной и полезной для студентов, помогая им закрепить теоретические знания на практике, а активное участие студентов в обсуждении кейсов свидетельствует о том, что они заинтересованы в познании других культур и готовы к межкультурному взаимодействию.

    Задач было несколько и решения высказывались достаточно активно и настойчиво, то есть часть ребят хорошо знали правила этики и этикета, знакомы были с традициями не только славянских, но и мусульманских народов.

    Важно отметить, что такие лекции и практические занятия играют важную роль в формировании толерантного и уважительного отношения к людям других национальностей и культур. ✨

  Н.В.Николаева